Зачем нам блог

В начале зимы я задумался, а зачем вообще нам блог? Он не учит чему-то новому, его читает от силы человек десять, он не приносит денег, а наоборот немного отнимает. Чтобы блог приносил деньги, нужно много посетителей. Чтобы было много посетителей, надо писать что-то умное, полезное и стоящее. А чтобы писать что-то умное, полезное и стоящее, нет ни желания, ни умения, ни вдохновения.

 

Первый свой блог я начал вести в старших классах ещё на поддомене Тимура ttim.info. Я уже даже не помню, как он у меня назывался и что я там писал) Как вы можете понять, прожил он не долго.

 

Второй блог был уже чуть более осмысленным и располагался по адресу ddorofeev.name. Он достался в качестве подарка от того же самого Тимура. Точнее в подарок достался домен, а то, что это будет блог - уже решил я. Ведь блог - самое простое, что можно придумать ;D Этот блог прожил чуть дольше, да и помню я о нем чуть больше. Там я успел описать свои впечатления о поступлении в ТУСУР, о подготовке к экзаменам, о самих экзаменах и о первых годах жизни в Томске и общежитии. Потом мне уже стало не интересно что-то писать, плюс за домен надо было платить, стали появляться более интересные дела, и друзей, с которыми хочется потусить, стало больше. В результате я забросил блог, перестал платить за хостинг, перестал обращать внимание на письма с хостинга и, как следствие моих действий, потерял и блог, и всё, что в нем было написано. В университете мне это было не важно, ну потерял, ну и ладно. Но потом пришло осознание того, что написанное уже не вернуть, а как круто было бы перечитать всё то, что я написал, вспомнить все те события и снова их пережить. Но их уже не вернуть. Я могу сейчас, конечно, опять описать все те события, но это уже будет совсем другой взгляд на произошедшее.

 

Третий блог был нашим свадебным сайтом. То есть это был не то чтобы прям блог, а просто информационный сайт о нашей свадьбе, но структурой вполне подходящий под блог. Нам он понравился и убивать его не захотелось, поэтому мы решили попробовать вести совместными усилиями общий блог. И вот на основе свадебного сайта мы сделали этот блог, в который периодически что-то пишем. Но зачем?

 


Рисунок 1 - Просто фото из Ярославля для разжижения текста

И вот я снова вернулся к тому вопросу, с которого началась статья. А ответ оказался очень простым:
  • во-первых, для того, чтобы те десять человек, кому действительно интересно, что происходит в нашей жизни, могли это узнать, ведь при личной встрече все равно нельзя вспомнить и рассказать вообще все;
  • во-вторых, чтобы самим потом перечитывать и снова переживать события из своей жизни;
  • в-третьих, если блог или статьи отдельно от блога доживут до наших внуков - они смогут составить какую-то картину того, как мы жили и как мы росли.
Всё это вполне себе веские аргументы в пользу ведения блога. Нам очень приятно, когда вы читаете и пишите нам, очень приятно видеть в метрике, что сегодня наш блог посетило 12 человек. Это немного в рамках интернета, но очень приятно, что этим 12 людям мы не безразличны и вы интересуетесь нашей жизнью. Для вас и для нас мы ведём этот блог!