Я иду, шагаю по Москве: Стереотипы

Сейчас я выступлю в качестве разрушителя мифов, но сразу скажу очевидную вещь: то, что я пишу - работает для нас в той части Москвы, где живем мы, возможно всё отличается в других районах!


Москва - серый город


Стоит отметить, что меня Москва не привлекала долгое время и я абсолютно не хотел тут жить, но всё изменилось, как только я первый раз сюда приехал. Это было в мае 2014 года и мне Москва сразу понравилась, своей зеленью, кучей парков, ухоженностью клумб.


 


Рисунок 1 - Парк Горького



Нет, я не говорю, что всё идеально чисто. Нет. Процентов 30 людей - свиньи, которые мусорят везде и тем самым тратят довольно большую долю госбюджета на содержание всяких дворников. Я говорю о том, что несмотря на это, город зелёный, с кучей деревьев, хорошо подстриженными газонамм и большим количеством зеленых участков на карте. Это сломало мой первый стереотип: “Москва - серый город”.
 


Рисунок 2 - Серая Москва


Мне стало интересно, какой смысл люди вкладывают в это предложение (не относительно Москвы, а вообще). Оказалось, что вариантов трактовки три. “Серый город” означает:
  • Однотипно застроенный город, с малым количеством зелени и парков
  • Вечно холодная погода
  • Город, в котором мало вариантов веселого времяпрепровождения

И единственный пункт “серости”, подходящий к Москве - это “холодная погода”. Точнее даже не просто холодная, а какая-то немного дождливая, ветреная и пасмурная. А остальные два пункта абсолютно полностью не подходят к Москве!

 


Рисунок 3 - парк ВДНХ


В каждом районе есть какой-нибудь парк, где-то меньше, где-то больше, но он есть! Я не видел такого в Томске, который называют зелёным городом. То же самое касается развлечений. Единственная трудность, которая стоит перед жителями Москвы - выбрать, куда бы сходить, потому что вариантов море, как платных, так и бесплатных.
 

Дорогие продукты


Следующий слух - дороговизна продуктов. Я не знаю, откуда пошёл этот полумиф, кто его пустил и распространял, но до меня он дошёл.

 


Рисунок 4 - Просто тележка с продуктами
 
Да, продукты дорогие. Да, выбор маленький. Да, качество так себе. Но это только если заходить в дорогие магазины, с маленьким ассортиментом некачественных продуктов :) В обычных же магазинах цены на продукты сравнимы с ценой на продукты в Томске. Причем такие магазины встречаются очень часто. Да, у них есть свои мелкие косячки, у каждой сети свои, но они и не являются магазинами премиум-класса.
И это ещё не учитывались Ашаны, в которых можно закупиться даже дешевле, чем в Томске.

 

Большие пробки


“Ты можешь поехать на работу и простоять в пробке 3-4 часа!”. Я думаю, многие слышали подобные изречения в адрес Москвы. И как выяснилось, это тоже лишь полуправда. Т.к. если использовать только наземный транспорт - то правда можно попасть в громадную пробку и очень долго в ней стоять, а вот если пользоваться метрополитеном - ты будешь стабильно доезжать до нужного места за примерно одинаковые промежутки времени. Да, тут есть пробки из людей и люди-пробки, но, как оказалось, их раза в 2 меньше, чем я предполагал, и это в час-пик. Стоит отметить, что я говорю не про все станции метро, а лишь про те, которыми успел попользоваться.


 


Рисунок 5 - Пробка в метро
 

Дорогие развлечения

Напоследок я оставил самый правдивый слух из всех: "В Москве дорогая жизнь". Если рассматривать активную жизнь с бизнес-ланчами на обедах и кинотеатрами на выходных - да, в Москве вы будете тратить раза в 2 или 3 больше, чем тратили в Томске. Кинотеатры, аттракционы, кафе, да даже столовые - всё стоит дорого.


 


Рисунок 6 - Парк аттракционов Dreamworks построят в Москве
 

Тут, конечно, есть много мест бесплатных, где можно погулять, посидеть, порадоваться. Но если хочется чего-то ещё - плати деньги, причем ценник явно завышен.


Итог

Всё сказанное выше можно отнести как к правде, так и к мифу. Всё зависит только от вашего восприятия действительности. У нас оно пока радужное и, надеемся, таким же останется.Да, в Москве есть все: и пробки, и дорогие продукты, и серость, но можно найти места, где подешевле, где хорошо и в плохую погоду и где нет пробок. Кто ищет, тот всегда найдет ;)