Увлечения: монеты

Кто-то собирает марки, кто-то собирает комиксы, а вот мы с Женей собираем монеты.

Я начал собирать юбилейные рубли, как только переехал в Томск в 2007 году. В то время мне выдавалась некоторая сумма денег на семестр вперёд, и распределять эту сумму надо было самостоятельно. Я практически справился, но не учёл банальных вещей вроде повышения цен на продукты и билеты. Итого - у меня порядка двадцати юбилейных 10-рублёвых биметаллических монет, билеты домой и еще три дня до поездки. Как результат все найденные монеты ушли на питание, а собирать снова желания уже не было.

 

Прошло 5 лет, и в моей жизни появилась Женя - человек, который собирает различные монеты уже много лет. И собирает не только юбилейные рубли, но и евро, и вообще любые монеты мира, которые попадаются ей в руки. На момент нашего знакомства у Жени уже была довольно большая коллекция монет, но она не была как-то структурирована или как-то оформлена. Ей нравилось их просто собирать. Все было разделено на страны, но не более. И тут появляюсь я со своим нереализованным желанием коллекционировать монеты :)
 


Рисунок 1 - Так мы разбирали монеты регулярной чеканки по годам
 

Сначала мы просто начали уделять больше внимания сбору монет: спрашивать в маршрутках, магазинах, столовых, нет ли у них на сдачу хоть каких-то юбилейных монет. Так мы начали потихоньку добирать те экземпляры, которые ещё были в ходу, и которые можно было найти в Томске. Данный этап продолжался вплоть до переезда в Москву. А вот в Москве мы взялись за дело с ещё большим энтузиазмом, причём сейчас непонятно, кто же с большей радостью собирает коллекцию.
 

В Москве мы купили два альбома для монет: один альбом для юбилейных монет РФ, а второй для евро монет регулярной чеканки. Чуть позже мы решили собрать ещё и рубли регулярной чеканки, просто потому что можем))) Данные альбомы структурировали наши две самые крупные коллекции монет, но в то же время мы увидели, как много нам не хватает, чтобы собрать полную коллекцию. У нас была заполнена лишь половина альбома, а остальная часть зияла дырами, которые хотелось заполнить. Это желание подстегнуло нас искать монеты ещё более тщательно. Я начал спрашивать у своих коллег, нет ли у них монет, начали искать через знакомых, стали обмениваться монетами с другими коллекционерами и в результате пришли к заполненности примерно в 2/3 альбома.

 


Рисунок 2 - Наши альбомы

Проще всего найти монеты последних двух годов выпуска. Найти же монеты 15-летней давности очень тяжело, а т.к. обменивать нам уже было нечего, да и у знакомых нам коллекционеров уже отсутствовали необходимые нам монеты, мы стали пробовать собирать их через родственников и знакомых в других городах. Это принесло нам несколько монет последнего года выпуска, но никак не помогло в поиске старых. И тут, как всегда внезапно, мы натыкаемся на киоск по продаже юбилейных монет. Это зародило в голове маленькую идею, что недостающие монеты, которые нереально уже найти в обычной жизни, можно купить. Сначала эта идея показалась нам дикой, как так покупать рубли за рубли :) Но потом мы подумали и решили, что иметь полную коллекцию хочется сильнее. Поэтому мы начали искать различные магазины, интернет-магазины, киоски и прочие места, где продавали юбилейные рубли. Где-то одни монеты были дешевле, где-то другие, и так постепенно, понемногу мы заполняли наши рублевые альбомы монетами. Сейчас с учетом всех наших действий у нас практически полная, на текущий момент, коллекция юбилейных монет РФ. Чтобы никого не вводить в заблуждение хочу отметить, что у нас нет монет стоимостью в несколько тысяч рублей, мы собираем лишь те монеты, на которые можно пойти и спокойно купить картошки в самом обычном магазине. И если вдруг кому интересно, то альбомы мы брали вот тут: http://www.coins-mania.ru/, а монеты чаще всего берем вот тут: https://www.monetnik.ru/

Помимо юбилейных рублей, рублей регулярной чеканки и евро регулярной чеканки мы также собираем вообще любые монеты, которых у нас еще нет. А начиная с прошлого года начали еще собирать сувенирные монеты с городами России, в которых мы побывали. Пока что эта коллекция не очень большая, там всего лишь 5 больших городов: Тула, Сочи, Казань, Чебоксары и Ярославль, но мы надеемся ее расширить, как минимум раза в 3! Если вдруг у вас есть какие-то монеты, не важно рубли, евро, тенге или какие-то другие, которые вам не особо нужны и которых у нас нет - мы с огромной радостью возьмём их к себе жить, а вас угостим чаем и покажем нашу коллекцию ;)
 

Рисунок 3 - Маленькая коллекция сувенирных монет