Музей-заповедник "Царицыно"

Не желая пропускать чудесные осенние денечки, мы каждые выходные куда-то да выбирались: Кремль, Парк Горького, Арбат и др. И вот очередь дошла до Царицыно. Много ходит восторженных отзывов о том, как там красиво и чудесно, но мы откладывали посещение этого места на потом. Даже в первые наши приезды мы думали о посещении этого парка, но находились более интересные места. И вот, наконец, пришло время посетить Царицыно. Сразу скажу - мы туда ещё разок точно вернемся, а может даже не разок ;)


Краткое описание

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» расположен на юге Москвы и включает в себя дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, а также новые парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. Вся территория музея-заповедника занимает 405 гектаров.

В центральной части парка расположен дворцовый комплекс конца XVIII века, который возводился как подмосковная резиденция императрицы Екатерины II. Его строительство началось в 1775 году по проекту архитектора В. И. Баженова. Композиционный центр комплекса — Большой дворец, построенный по проекту архитектора М. Ф. Казакова. После смерти Екатерины II все работы в Царицыне были прекращены.

 

Рисунок 1 - Первоначальный (нереализованный) вариант Большого дворца
 
В 1984 году был образован Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР и началось постепенное восстановление архитектурного ансамбля. В 1992 году музей был преобразован в Историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно».

 

Рисунок 2 - Руина Большого Царицынского дворца в начале 20 века
 
С середины 1980-х годов проводилась научная реставрация царицынских объектов; почти все они к 2004 году были отреставрированы. Оставалось завершить реставрационные работы в Хлебном доме, благоустроить парк, восстановить парковые павильоны; предстояло также восстановление Большого дворца.

 

Рисунок 3 - Большой Царицынский дворец в начале 2003 года
 
В 2004 году музей-заповедник был передан в ведение города, а в сентябре 2005 года в Царицыне развернулись масштабные работы по восстановлению Большого дворца и реконструкции дворцового ансамбля и парка. 2 сентября 2007 года, в День города Москвы, состоялось официальное открытие реконструированного дворцового комплекса, в том числе восстановленного Большого Царицынского дворца.

 

Рисунок 4 - Большой Царицынский дворец нашими глазами сейчас
 

Как это было

Мы, как и всегда, практически ничего не читали про это место. Отзывов нам хватило, чтобы понять, что там надо побывать хотя бы раз, чтобы составить своё личное впечатление. Расположено Царицыно очень удобно, но не очень очевидно. Как это так? А очень просто. Вы легко найдете его на карте. Парк находится на Юге Москвы на зелёной ветке метро. Даже станция называется так, что вы сразу поймете, когда вам надо выходить! Станция метро называется просто "Царицыно". Но вот не очень очевидная часть начинается именно с момента, когда вы вышли из метро! Вся проблема в том, что вы попадаете на какую-то странную улочку рядом с железнодорожными путями. Слева продают газеты и кукурузу, а справа стоят туалеты с характерным запахом. Не переживайте, вы приехали правильно, нужно только пройти это все, пройти вдоль дороги под железнодорожным мостом, и вы выйдете к главным воротам парка Царицыно. Такая резкая смена обстановки немного дезориентирует.

 

Рисунок 5 - Карта парка
 

Как только вы входите за ворота парка, перед вами открывается прекрасный вид. Все эти красоты тяжело описать словами. Проблема и в том, чтобы сфотографировать эту красоту. Потому что обычный объектив не может захватить всю картинку. Поэтому фотографий у нас не так уж и много вышло. Фотографировали много, но в жизни все выглядело в разы лучше, чем на фото.

Первое что вы видите на входе, помимо безграничного парка, это большая карта. Она очень удобно расположена и позволяет обдумать свой маршрут до того, как ты успеешь заблудиться в этом огромном парке. Прикинув маршрут, мы обратили внимание на электромобили, которые возили желающих по парку за определенную плату. Как оказалось, можно взять экскурсию на 15 минут за 150 рублей. Мы даже не стали узнавать, какие есть экскурсии, т.к. решили, что будем гулять самостоятельно.

 

Рисунок 6 - Большой фонтан
 

Первое место, куда мы отправились, был, конечно же, фонтан. Он расположен так, что его невозможно пропустить, если не делать этого специально. Фонтан достаточно большой и красивый. Мы решили, что в жару и в темное время суток он ещё круче и краше. Поэтому рекомендуем посетить этот парк именно летом! А у нас хоть и было тепло, но желание плескаться в фонтане отсутствовало чуть меньше, чем полностью. Поэтому мы пошли гулять дльше.

 

Рисунок 7 - "Женя и фонтан" (с)
 

Следующей остановкой был чудесный мост. Как позже оказалось, это был "Большой готический мост через овраг". По всему парку вы найдете немало мостов, и все они красивы. Но на двух из них хочется остановиться и постоять. Про первый я уже написал, а второй - это "Фигурный мост". Я не скажу точно, где какой расположен. Но они прекрасны. Если вдруг появится желание погулять по этому парку - обязательно найдите эти мосты.

 

Рисунок 8 - Фигурный мост
 

Пройдя по мостам, мы решили погулять подальше от людей и, соответственно, от всех главных зданий. И ничуточки не прогадали. Парк ухожен, чист и красив, не зависимо от того, куда ты решишь пойти. Подстриженная трава, чистые дорожки, красивые клумбы делают это место идеальным для легких и непринужденных прогулок! Здесь можно гулять весь день и так и не обойти весь парк!

 

Рисунок 9 - Тихие и спокойные тропинки
 

У нас не было цели пройти весь парк, мы ещё хотели увидеть знаменитый Большой дворец! И поэтому должны были вернуться в людную часть парка. Но, как оказалось, людей в центре (где расположен Большой дворец, Оперный дом и Хлебный дом) было не настолько много, как мы предполгалаи. И это нас в очередной раз приятно удивило.

 

Рисунок 10 - Большой дворец


Дворец очень красив как изнутри, так и снаружи. Посмотреть на дворец снаружи может любой и это не составляет большого труда. А вот как попасть внутрь, мы не сразу сообразили. Между дворцом и Хлебным домом стоит небольшое стеклянное здание, которое, как оказалось, и является входом в Большой дворец. В этом стеклянном здании располагаются лишь эскалаторы, которые могут увезти тебя вниз, либо поднять обратно. Спускаясь вниз, мы потерялись, потому что поняли, куда подевался весь народ, который мы ожидали увидеть наверху. Все были здесь! Кто-то в магазинчиках при музее, кто-то в очереди за билетами, кто-то, как и мы, ходил и разбирался что тут вообще есть. Как оказалось, мы пришли в третье воскресенье сентября, а каждое третье воскресенье месяца вход в Большой дворец, Хлебный дом и Оперный дом - бесплатны. Ну как можно не воспользоваться такой возможностью?! Мы взяли билеты и пошли культурно просвящаться.

 

Рисунок 11 - Бесплатные билетики в музеи


Мы ожидали увидеть полноценный музей, с какими-то картинами, убранством 18-19 века и нечто подобное. Но, как оказалось, выставки в этих музеях не совсем соответствовали нашим ожиданиям. Выставки хлебного дома можно разделить на 2 вида: СССР + ВОВ и временные выставки. Во время нашего посещения, первый этаж с временной выставкой был закрыт, поэтому мы увидели лишь постоянную выставку Хлебного дома, посвященную СССР.

В Большом дворце было интересней. Выставки занимают три этажа плюс подземный этаж. Но также часть пространства выделена под временные выставки. Из того, что мне больше всего запомнилось - это
  • Бюсты всех царей Руси и их генеалогическое древо
  • Комната, с макетом Большого дворца до реставрации
  • Шпалеры для дворца
Посетить Большой дворец полезно и интересно. Если вы задумывались об этом - обязательно приходите! А вот в Хлебный дом, я бы пожалел купить билет.

 

Рисунок 12 - Макет Большого дворца


Выйдя через стеклянное миниздание, мы пошли вокруг Большого дворца и увидели Оперный дом, вход в который тоже был бесплатным в этот день. Оперный дом, может и связан как-то с оперой, но сейчас там располагается выставка, посвященная различным мифам. Я люблю мифы древних цивилизаций, поэтому эта выставка меня очень даже порадовала. Хотя тут мы в очередной раз познакомились с менталитетом русских бабушек-вахтерш. Если вы что-то будете делать не так, как они этого хотят - будте добры выслушать их бурчание.

 

Рисунок 13 - Оперный дом


На этом наше знакомство с культурной программой парка закончилось. Не составляя план прогулки, мы пропустили оранжереи Царицынского парка, но зато есть повод ещё разок туда вернуться =)

 

Рисунок 14 - Поляна с Женей (на заднем фоне Большой дворец и Хлебный дом)
 

У музея есть достаточно хороший сайт, где вы можете получить довольно подробную информацию по выставкам, истории или другим вопросам:
http://www.tsaritsyno-museum.ru/index.php
Также, в период написания статьи, был найден сайт, достаточно подробно описывающий всё, что есть в парке: http://parktsaricino.ru

Адрес


Улица Дольская, д.1
Станция метро: Царицыно
 

Время работы


Парк:
  • c 6:00 до 24:00 ежедневно
Музей:
  • Вторник–пятница: с 11:00 до 18:00
  • Суббота: с 11:00 до 20:00
  • Воскресенье: с 11:00 до 19:00
  • Понедельник — выходной день
Оранжерейный комплекс:
  • Среда–пятница: с 11:00 до 18:00
  • Суббота: с 11:00 до 20:00
  • Воскресенье: с 11:00 до 19:00
  • Понедельник, вторник: выходные дни

Цена

 
  • Вход в парк - бесплатно
  • Большой дворец и Хлебный дом - 350 рублей
  • Оранжереи - 250 рублей
  • Оперный дом - 200 рублей
  • Комплексный билет - 650 рублей
Третье воскресенье каждого месяца — вход в Большой дворец, Хлебный дом и Оперный дом - бесплатно.