Московский кремль

Через 1 месяц жизни в Москве мы всё таки решились на этот шаг. Шаг, на который некоторые родители решают своих детей ещё в трёхлетнем возрасте. Шаг, который кажется очевидным при первом посещении Москвы. Шаг на который идут все приезжые китайцы. Мы решили посетить Кремль!

А еще мы решили немного поменять структуру новостей. Теперь один пост соответствует одному конкретному месту или мероприятию с некоторой долей полезной информацией в виде краткого описания, адреса, цен и временем работы. Так вот … Кремль!

 

Рисунок 1 - Кремль с воздуха
 

1 Краткое описание

Московский кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

На территории кремля располагается следующие музеи:
  •     Оружейная палата
  •     Успенский собор
  •     Архангельский собор
  •     Благовещенский собор
  •     Патриаршие палаты
  •     Церковь ризположения
  •     Ансамбль колокольни "Иван великий"

Рисунок 2 - Кремль в 1830 году
 

2 Как это было

В последнее воскресенье солнечного и жаркого сентября мы решили посетить Московский кремль. Это было довольно спонтанное решение. Мы совершенно не готовились к походу и не читали никакой информации. Мы лишь посмотрели время работы касс и время работы кремля. Примерно к 11 утра мы поехали на место и стали участниками внегласной игры "Посети кремль", первое задание которой можно назвать "А где тут касса?".
 
Первое, что мы увидели, когда вышли из подземного перехода в сад перед троициким мостом - были 2 очереди. Первая очередь - очередь на вход на троицкий мост, который и ведет за кремлевскую стену, а вторая очередь к какому-то окошку в стене. Очевидно предположив, что это и есть касса, мы направились туда. Хорошо, что мы не стали стоять в очереди, а решили проверить: касса это или что-то другое. Оказалось, что это "что-то другое", а именно, камера хранения. Все дело в том, что на территорию кремля не пускают с большими рюкзаками и сумками. И все эти вещи надо оставлять в камере хранения.

В поисках утраченной кассы мы пошли к охранникам на входе, дабы разузнать, где же находится тайная касса со своими билетами и картами. "Вон она в стеклянном здании", таков был ответ уставших и отрешенных охранников. Действительно, чуть дальше в саду стояло небольшое стеклянное здание, внутри которого оказались не только кассы, но и сувенирный магазин. Здесь начинался второй квест под названием "Что и где нужно покупать?"

 

Рисунок 3 - Та самая касса
 
Дома все казалось просто: приедем, купим "билет на всё" (как это бывает практически во всех местах, где на одной территории собрано более 1 музея) и пойдем гулять, смотреть и восхищаться красотами. На практике оказалось, что есть множество вариантов билетов, и нет ни одного билета "На всё!". Ещё больше запутало то, что каждый вид билета продается в отдельной кассе. Но и это не все! Некоторые билеты начинают продаваться лишь за 45 минут до начала экскурсии. Какой экскурсии? А все оказалось интуитивно непонятным и совершенно странным для нас, казалось бы русских людей, свободно говорящих и понимающих русский язык. Что уж говорить об обычных туристах, которые, выучив предложение "Вы есть говорить по-английски?", едут в Россию?

После изучения матчасти мы выяснили, что точно есть 3 билета, которые дают право на посещение чего-то более-менее понятного:
  •     Ансамбля колокольни "Иван Великий"
  •     Оружейной палаты
  •     Архитектурного ансамбля Соборной площади

Причем первые два билета являются экскурсиями и начинают продаваться лишь за 45 минут до начала экскурсии. А третий билет дает право войти на территорию Кремля и посетить все соборы, церковь Ризположения и Патриарший дворец без ограничения по времени (эти тонкости мы узнали позже). И тут мы задумались:
  1. Один билет разрешает один вход на территорию кремля
  2. Билеты на экскурсии продаются за 45 минут
  3. Билеты на территории Кремля не продаются
Получается, чтобы побывать везде, нужно, как минимум, 1 раз вернуться обратно к кассам и опять пойти на территорию Кремля (как оказалось позже, билеты можно купить online на сайте кремля, безо всяких заморочек в виде 45 минут, но в кассах мы никакой информации об этом не нашли).

Плюнув на абсолютно непонятную систему, мы взяли билет, который никого никак ни в чем не ограничивал и давал нам право войти на территорию кремля. Это был третий билет "Посещение архитектурного ансамбля Соборной площади" за 500 рублей с человека. И тут начался третий и последний на сегодня квест: "А что по этому билету мы можем посетить-то?"

 

Рисунок 4 - Троийкий мост. Вход в кремль.
 

К сожалению, мы ничего не успели спросить у кассирши, т.к. она, как и любая бабушка в России, имеет суперспособность быстро делать то дело, которое она делает, игнорируя все препятствия на своём пути, включая любопытных покупателей. В общем, мы пошли на территорию Кремля с уверенностью: "на месте разберемся!"
Ну и разобрались, спросив в первом же соборе у милой женщины-контроллерши, что мы вообще можем посетить по этому билету. Женщина нам отметила в брошюрке все открытые для нас места, и мы счастливые пошли глазеть на всё и вся.
 
Рассказывать про каждый музей по отдельности я не вижу смысла, т.к. у всех все равно будут разные впечатления. Расскажу лишь общие впечатления от посещения. И да, написав "музеи" я не ошибся. Соборы и церкви на территории Кремля действительно сейчас больше похожи на музеи, чем на соборы и церкви. Да, там до сих пор стоят иконы, алтари, иконостасы и прочее. Но возле каждой вещи ещё и таблички висят, "зачем это нужно" и "что это такое". Плюс большие толпы туристов лишь подчеркивают, что это музеи.
 
Мне очень понравилось, что в каждом здании после проверки билетов можно было найти стенд с листами формата А3 на разных языках. На этих листках можно было прочитать основные вещи про посещаемый объект. Причем сделано качественно, красиво и понятно. Это очень большой плюс организаторам кремлевского музейного комплекса! Всего я насчитал 6 языков: русский, английский, испанский, немецкий, китайский и один я забыл :)

 

Рисунок 5 - Звонница и царь-колокол.
 

Что мне показалось странным: это посетители с маленькими детьми (порядка 2-6 лет), большое количество китайско-корейских туристов и запрет на съемку. Второй момент скорей просто удивил, т.к. я не ожидал, что их будет так много. Вероятно мы просто попали на какой-то общий слет :)
А вот насчет первого пункта, так я действительно не понимаю, зачем таскать таких маленьких детей по столь скучным (для детей) местам. Пусть они сначала подрастут и начнут понимать разницу между "игральной комнатой" и "музеем"!
Трейти пункт меня скорей смутил. Я давно понял, что особого смысла фотографировать в соборах и музеях нет, т.к. эти фотографии никто больше никогда не смотрит. Но, что плохого в том, чтобы посетители пофотографировали музей? Если боятся того, что люди посмотрят фотографии в интернете и не придут - очень зря. Фотографии это одно, увидеть же в живую все - это совсем другое. Других каких-то объяснений мы не нашли. Но факт остается фактом - фотографировать нельзя.

 

Рисунок 6 - царь-пушка.
 

Но, не смотря на эти мелкие странности, мне понравилась эта прогулка. Получилось и познавательно, и отдыхательно. Если у вас есть 500 рублей и не знаете куда сходить - можете чудесно погулять по территории московского Кремля и составить свои собственные впечатления об этой прогулке ;)

Посещение Оружейной палаты и Колокольни мы оставили на будущее. Да так, вероятно, и усвоится новая информация лучше!
 

Адрес


Станции метро:
  •     Библиотека имени Ленина
  •     Александровский сад
  •     Охотный ряд
  •     Театральная
  •     Площадь Революции
 

Время работы


Здесь не все так просто. Как писалось выше часть музеев открыта для потокового входа посетителей. А другая часть открывается только в определенное время.
  •     Время входа на территорию Московского кремля: с 10.00 до 18.00 (зимой до 17.00)
  •     Время работы касс: с 9.00 до 17.00 (зимой с 9.30 до 16.30)
  •     Оружейная палата открыта для посещения с 10:00 до 18:00 по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30.
  •     Экспозиция в колокольне «Иван Великий» открыта для посещения ежедневно, кроме четверга, по сеансам: 10:15, 11:15, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00.
Четверг - выходной!
 
Перед походом в Кремль лучше зайти на сайт www.kreml.ru и прочитать более подробную информацию обо всех интересных местах.
 

Цена

 
  •     Колокольня "Иван великий": 250 рублей
  •     Оружейная палата: 700 рублей
  •     Архитектурный ансамбль (все остальное): 500 рублей