Итоги 2014-2015 года

Итоги прошедшего года

2014-2015 год жизни был для нас с Женей очень насыщенным: принимались важные долгосрочные решения и доводились до конца начатые в прошлом задачи.

Одной из самых важных для меня задач было "разобраться с документами", т.е. необходимо было, наконец, получить Российское гражданство, решить дела с военкоматом и поменять все документы (я надеюсь, что когда-нибудь созрею и напишу пост про всё это дело). И, как оказалось, вся эта бюрократия растянулась ровно на год:
  1. Сделать вид на жительство
  2. Получить гражданство
  3. Оформить паспорт гражданина РФ
  4. Обменять ИНН и СНИЛС
  5. Сделать новый полис ОМС
  6. Изменить данные по банковским картам
  7. Получить военный билет
  8. Обменять водительское удостоверение
  9. Оформить заграничный паспорт
Последний пункт был выполнен буквально за полторы недели до дня рождения. Загранпаспорт был последним из документов, которые мне нужно было получить после смены гражданства. И многолетняя эпопея с документами была завершена.

 

Рисунок 1 - Главные документы гражданина РФ
 

Вторым из важных решений конкретно в моей жизни было решение уйти из ТУСУРа и вернуться полностью в WEB-разработку. Я абсолютно не видел себя как вечного сотрудника "Центра разработки и внедрения", да и разработка сайтов мне нравится. Поэтому зимой я поменял место работы с ТУСУРа на Элекард-мед, где мне пришлось быстро вспоминать всё то, что я не знал.

Самым же серьезным общим нашим решением было решение о переезде в Москву. Мы долго об этом разговаривали, но именно в этом году мы поставили точку в разговорах и стали строить четкие планы. Хотя дата перелета постоянно сдвигалась (первый вариант был "середина января", последний "конец августа"), но мы все равно не забрасывали эту идею. Всё сдвигалось исключительно из-за моих документов, т.к. ехать в Москву с Казахским паспортом и недооформленными документами мне не хотелось, да и очереди там явно больше, а тут уже всё и всех знаешь =)

 

Рисунок 2 - Билеты в Москву
 
 

Планы на предстоящий год

2015-2016 год несет нам множество перемен:
  1. Переезд
  2. Смена места жительства:
    • прощайте знакомые места, магазины, соседи
    • здравствуйте метро и пробки
  3. Смена работы
  4. Новые знакомства
  5. Новые варианты проведения досуга
  6. [Нечто, о чем мы даже не догадываемся]
 
 

Рисунок 3 - Красивая фотография Москвы
 

В связи с такими глобальными изменениями мы не можем строить прямые и четкие планы. Мы лишь можем предполагать, что мы будем делать "если произойдет так-то и так-то". Я процитирую слова Доктора Эмета Брауна: "Ваше будущее ещё не написано. И ничье. Будущее такое, каким вы его сделаете сами. Так что старайтесь." Вот мы и будем делать его таким, каким его хотим увидеть.