Экскурсия в главное здание РГБ

Краткое описание

Российская государственная библиотека (ранее - Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина) - национальная библиотека нашей страны, одна из крупнейших публичных библиотек мира и крупнейшая в Европе. Объем фондов превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения, причем следует понимать, что это не только книги - это и газеты, и диссертации, и специализированные собрания редких звукозаписей, нот, и рукописей, и все это - более чем на 300 языках мира.

Если вы хоть раз гуляли по историческому центру Москвы - вам наверняка знакомо главное здание библиотеки, этот эталон советского монументализма. Строительство этого обширного комплекса началось в начале 1930ых годов, и продолжалось вплоть до конца 50ых. Старое здание библиотеки - Пашков дом - стоит отдельного посещения, и думаю, туда мы еще тоже обязательно заглянем=)

 


Рисунок 1 - Главное здание Российской государственной библиотеки
 

Как это было

Вся необходимая информация по актуальным экскурсионным программам имеется на специальном сайте экскурсионного отдела библиотеки - http://leninkatour.ru. Все, что нужно - это выбрать интересующую вас экскурсию, и записаться на нее любым удобным способом. Можно записаться через форму на сайте - правда, в этом случае придется подождать, пока вам перезвонит сотрудник библиотеки, и подтвердит вашу бронь. А можно сразу позвонить по указанному номеру, и проявив всю свою настойчивость (трубку берут не сразу и не всегда), записаться на удобный день и время.

Рисунок 2 - Зазывающие плакаты у входа в 3 подъезд библиотеки

Заразить Диму своим энтузиазмом мне не удалось, так что на экскурсию я пошла одна. В нашей группе оказалось 14 человек - на мой взгляд, как раз предельный максимум для такого рода экскурсий. За два часа экскурсии мы узнали историю создания библиотеки, историю переезда фондов из старого здания в новое, побывали в нескольких читальных залах, а самое главное - увидели работу библиотеки изнутри, проследили весь путь от поступления читательского требования до выдачи экземпляра читателю, побывали в огромном 19-ярусном хранилище библиотеки и своими глазами увидели (и даже своими руками пощупали) редчайшие книги.

Генеральный алфавитный каталог

Первым делом нас провели в помещения, где располагается Генеральный алфавитный каталог - бесконечные ряды шкафов с карточками. Такие шкафы с выдвигающимися ящичками знакомы наверное всем, кто хоть раз бывал в библиотеке - только здесь этих шкафов просто ну очень много, а записи на некоторых карточках были сделаны еще в 19 веке.
 

Рисунок 3 - Библиотечные шкафы Генерального алфавитного каталога
 

​Рисунок 4 - Еще немного старых шкафов, хранящих десятки тысяч библиографических карточек
 

Рисунок 5 - Старинная карточка

 
В библиотеке всегда существовало две системы каталогов: одна - это читательские каталоги, по которым читатели могут найти нужную книгу, а другая - генеральные каталоги, являющиеся служебными. Читательские ка­та­логи книг никогда не отражали весь фонд библиотеки - немудрено, особенно учитывая тот факт, что по подсчетам РГБ, ежемесячно пропадало до полутора-двух тысяч карточек.

Как и во всех библиотеках мира, сейчас в РГБ происходит процесс постепенного отказа от карточных каталогов. Карточные читательские каталоги начали консервироваться еще в 2002 году, с этого времени все старые за­пи­си перенесены в электронный каталог, а за­пи­си о новых поступлениях в библиотеку заносятся в него сразу. 

 

Рисунок 6 - Современные терминалы для поиска по электронному каталогу

Пневмопочта

Тем интереснее на фоне этого прогресса выглядит система пневмопочты, которая поразила меня на вечно=) Итак, что же происходит после того, как вы находите в электронном или карточном каталоге нужную вам книгу, переписываете на листок требования всю необходимую библиографическую информацию, и относите листок на пункт приема требований? Я бы предположила, что на каком-то конвейере или лифте требования уезжают на нужный этаж книгохранилища, но нет, все намного, намного круче! 

Листы требований передают оператору пневмопочты, который сворачивает листы в трубочку, помещает их в специальные патроны и рассылает по нужным этажам. Кстати, по пневмопочте сотрудники посылают не только требования - могут иногда посылать друг другу записки, или конфетки например. По-моему, просто обалдеть как классно=) Система эта старенькая, что видно невооруженным глазом - установлена была в 70-ых годах, но до сих пор успешно функционирует, и признаться честно, мне будет жаль, когда ее заменят чем-то более высокотехнологичным.

 

Рисунок 7 - Рабочее место оператора пневмопочты
 

Рисунок 8 - Устройство крупным планом
 

Рисунок 9 - Патроны и ожидающие отправки читательские требования

Конвейер

А одну часть в системе работы библиотеки уже заменили. Раньше доставка книг из книгохранилища в читальные залы осуществлялась посредством Большого цепного конвейера. В открытых подвесных “люльках” книги ехали в читальные залы. При этом случалось, что книгу положили неаккуратно, или люлька где-то сильно раскачалась - книги падали, портились, терялись. Кроме того, говорят, что старый механизм работал со скрипом, лязганьем и скрежетом - в читальных залах слышались непонятные жутковатые звуки=)

Был и еще один конвейер, поменьше - малый цепной конвейер, отличающийся лишь размером, и списком “охватываемых” читальных залов. А еще два вертикальных механических конвейера (выглядят, как мини-лифты) - с их помощью производился книгообмен между ярусами книгохранилища.

 

Рисунок 10 - Памятная модель большого цепного конвейера 

Но сегодня большой и малый цепные конвейеры - лишь история библиотеки. Совсем недавно их демонтировали и ввели в строй современный аналог - так называемый телелифт. Его кабинки двигаются быстро и бесшумно, при этом конструкция креплений позволяет кабинке двигаться как горизонтально, так и вертикально, и даже “вверх ногами”, при этом книги остаются всегда в одном статичном положении.
 

Рисунок 11 - Современный телелифт

Читальные залы

Библиотека насчитывает более 30 читальных залов, и пожалуй, самый великолепный, и самый известный из всех - читальный зал №3. На экскурсии вам обязательно напомнят, что именно здесь снимали сцену в библиотеке в фильме “Москва слезам не верит” (помните, предприимчивая Людочка ходила в библиотеку мужа-академика искать?).

К сожалению, сейчас зал №3 закрыт на ремонт, но экскурсиям заходить разрешается.
 

Рисунок 12 - Читальный зал №3
 

Рисунок 13 - Читальный зал №3 с другого ракурса=)

Еще один интересный зал - читальный зал №1, для профессоров, академиков и докторов наук. Своего рода VIP-зал библиотеки=) говорят, сюда теперь записывают и кандидатов наук тоже.

Рисунок 14 - Читальный зал №1
 

Рисунок 15 - Читальный зал №1 - специально не фотографировала академиков, чтобы не беспокоить. Но поверьте, их там полный зал=)

А это читальный зал отдела официальных и нормативных изданий, здесь можно найти практически любые издания по правовой тематике, все виды нормативно-правовых документов (законы, положения и пр.), а еще пользоваться лицензионными справочно-правовыми системами. Кстати, из этого зала открывается обалденный вид на Кремль.

Рисунок 16 - Читальный зал отдела официальных и нормативных изданий

Книгохранилище

18-ярусное книгохранилище, рассчитанное на 20 млн единиц хранения, построено в конце 1930-ых годов, в эксплуатацию введено в 1942 - шла война, и вплотную встал вопрос эвакуации библиотечных фондов из пожароопасного Пашкова дома. Сотрудники библиотеки перенесли на руках весь фонд и все каталоги в новое хранилище -  процесс планировалось механизировать, но из-за войны запланированную механизацию не успели внедрить.

Здесь очень низкие потолки - по сути, при высоте обычного 10-этажного здания здесь разместили 18 ярусов книгохранилища. Полумрак, прохлада, длинные ряды стеллажей, вплотную заставленных книгами - вот так в одном предложении можно охарактеризовать это место. 
 

Рисунок 17 - Типичный вид одного из ярусов книгохранилища
 

Рисунок 18 - Бесконечные ряды книг

Только представьте эти цифры - 275 км книжных полок (превышает протяженность всех линий московского метро), площадь помещений сравнима с площадью 9 футбольных полей… и даже такое огромное книгохранилище уже давно не вмещает библиотечные фонды. Последний этаж книгохранилища, ранее технический, был также переоборудован под хранение книг. С целью экономии используемой площади и увеличения объема единиц хранения здесь использовали особую систему хранения - передвижные металлические шкафы.
 

Рисунок 19 - Передвижные шкафы
 

Рисунок 20 - Передвижные шкафы

К сожалению, даже даже эти меры уже давно не помогают - книгохранилище переполнено, поэтому несколько отделов РГБ переведены в комплекс в Химках, часть фондов заштабелирована и отправлена на склад в Можайск. И библиотека все еще остро нуждается в новом здании.

Редкие книги

Во время экскурсии можно не только увидеть редчайшие экземпляры книг, газет и журналов, полистать их страницы, но и услышать немало интересных фактов об этих книгах от сотрудников библиотеки.

Путеводитель по Риму XVII века, старинные журналы мод, которые выписывала императрица Александра Федоровна Романова, книги из ее библиотеки - обшитые бархатом, в позолоте; пособие по разведению домашней птицы - императора Николая II, издания о природе - с расписанными вручную иллюстрациями. Журнал “Современник”, в котором впервые опубликована “Капитанская дочка” Пушкина, первый выпуск журнала “Вокруг света”, первый выпуск “Мурзилки”... 
 

Рисунок 21 - Редчайшие экземпляры книг на 19 ярусе книгохранилища
 

Рисунок 22 - Путеводитель по Риму, начало XVII века

Еще пара интересных фактов

В среднем время ожидания по вашему запросу составляет 1-1,5 часа (на часть изданий из основного фонда заказ можно сделать в электронной форме, в этом случае срок исполнения заказа - примерно 45 минут). В это время можно полистать журналы или свежую прессу в читальном зале текущих периодических изданий, или же сходить в столовую. А если вы очень занятой человек, можно просто уйти, и вернуться в другое время - в течение пяти рабочих дней заказанные книги хранятся на пункте выдачи.
 

Рисунок 23 - Книги ожидают своих читателей

В соответствии с Федеральным Законом от 1994 г. «Об обязательном экземпляре документов» РГБ получает обязательный печатный экземпляр всех тиражированных документов, изданных на территории Российской Федерации. Благодаря этим поступлениям фонд библиотеки каждый год увеличивается примерно на 150 тысяч единиц хранения.


 

Адрес


Москва, улица Воздвиженка, д. 3/5
Станция метро: Библиотека им.В.И.Ленина, Александровский сад

Время работы


Экскурсии в главное здание:
  • Вторник — суббота с 9:00 до 20:00
  • Понедельник,и воскресенье — выходной

Цена

 
  • Взрослые — 500 руб
  • Школьники — 350 руб
  • Пенсионеры и студенты — 250 руб
  • Дети из многодетных семей — бесплатно
  • Для граждан иностранных государств стоимость удваивается (но паспорт не спрашивают)


Все актуальные цены и условия проведения экскурсий можно узнать на сайте экскурсионного бюро Российской государственной библиотеки - leninkatour.ru