Comic-Con Russia 2015

Все знают, что я люблю Звездные войны. И неплохо отношусь к некоторым компьютерным играм, а с 2014 года ещё и к некоторым играм XboX стал относиться хорошо :) А если ты фанат, хоть и не большой, какого-то сериала, игры, фильма или комикса, то периодически хочется купить себе что-то, или посмотреть что-то новое, связанное с любимой вселенной. Но основная беда заключается в том, что у нас в России очень мало мест, куда можно было бы приехать и быть уверенным, что найдешь что-то, что тебе нужно и что тебе понравится. Если такие места и есть, то о них нужно сначала как-то узнать. Одним из таких чудо мест является ComicCon.
 

Краткое описание

Вообще, ComicCon - это международный фестиваль, проходящий в Сан-Диего с 1970 года. Изначально задумывался как выставка комиксов, научной фантастики, фэнтези, кино, телевидения, и связанного с ними популярного искусства. Сейчас включает в себя и другие элементы поп-культуры, такие как телесериалы, литература ужасов, мультипликация, аниме, манга, игрушки, коллекционные карточные игры, видеоигры, фэнтези и веб-комикс.

И вот в 2014 году было решено провести первый в России Comic Con совместно с "ИгроМир" (первая в России выставка компьютерных игр) и назвать такую выставку "ComicCon Russia".

 

Рисунок 1 - ComicCon Russia 2014
 

Принцип работы прост. В среду вечером происходит предварительный показ для специалистов, участников выставки и некоторых посетителей, которые заплатили за все четыре дня. А начиная с пятницы каждый желающий может посетить выставку, естественно, купив билет. Программа выступлений на каждый день разная, поэтому есть определенный смысл покупать VIP-билеты, дающие право посещения всех дней выставки. Кроме того, VIP-билет дает право пройти на выставку по отдельной очереди, которая в разы меньше обычной очереди.

ComicCon Russia проходит второй год подряд в одном из крупнейших по площади выставочных центров в мире: Крокус Экспо, доехать до которого можно на синей ветке метро до станции Мякинино.
 

Как это было

Я не задавался целью узнать о ComicCon все и пойти на первый подвернувшийся под руку. Я больше скажу, я даже не знал, что такое чудо проходит в России, хотя, если задуматься хоть на секунду - становится ясно, что нечто подобное должно проходить. И вот я, совершенно случайно, нахожу пост, что Энтони Дэниелс приезжает в Москву на ComicCon с выступлением, после которого планируется и автограф-сессия. Я порадовался за ComicCon, но осознание того, что я могу прийти и посмотреть на это всё чудо своими глазами меня не посетило. Кто такой Энтони Дэниелс? Это C3PO. C3PO из всех 6 эпизодов. Если вы не знаете, кто такой C3PO - смотрите на фотку :)
 

Рисунок 2 - Энтони Дэниелс и голова C3PO
 

На следующий день мне говорит уже Женя о том, что в Москву на ComicCon приезжает Энтони Дэниелс. И вот почему-то именно тут до меня стало доходить: "Я же могу поехать на ComicCon!". И я начал узнавать, что да как. Сколько стоят билеты. Где это проходит. Когда это все состоится. И тут меня окончательно осенило, что я уж почти было упустил возможность побывать на "ComicCon Russia". Это была пятница 2 октября, тогда как ComicCon начался в четверг 1 октября, благо он длился до воскресенья.

Мне оставалось узнать все про билеты и, если они ещё есть, купить один. Билеты на выставку делились на 4 вида:
  • Билет на 2 октября
  • Билет на 3 октября
  • Билет на 4 октября
  • VIP-билет
Первые три билета дают право посетить выставку лишь в указанный день. А VIP-билет, как я писал ранее, дает право на вход через отдельную очередь + право посещать все дни выставки. Я предполагаю, что есть ещё множество других плюшек, но каких именно я пока не знаю. Возможно, в следующем году я опробую именно такой способ посещения ComicCon. Естественно, перед покупкой я разузнаю, что именно позволяет мне делать VIP-билет.

Как было написано на сайте: билеты можно купить на месте или у партнеров: "Евросеть", "Связной", "1С-интерес" и "concert.ru". А т.к. я работаю до 19.00 - попросил Женю купить мне билет на субботу. Как оказалось, билеты в "Евросети" уже были раскуплены, а в "Связном" даже не слышали о таких билетах. Так меня наказала жизнь за то, что не соизволил узнать про все заранее :)

Но Дима решил пойти на ComicCon - Дима пошёл! В субботу утром я поехал на выставку. Поехал пораньше, к 9.30 примерно. И, как оказалось, погорячился. Люди начали собираться, видимо, ещё часов в 8, т.к. очередь на вход тянулась вплоть до второго павильона Крокус Экспо, а после заворачивала к дороге. Но это не всё, в кассу была отдельная очередь, которая была поменьше, но все же была довольно большой.

 

Рисунок 3 - Очередь на вход.
 

Я потратил на все очереди порядка 1.5 часов. Это довольно немного, если видеть вживую количество людей и скорость движения очередей. Орагнизованно все было чудесно. Я первый раз увидел, как люди никого не толкали, никуда не лезли, а спокойно стояли в очереди и шли вперед. В общем, все было круто, даже с учетом того, что пришлось отстаивать две очереди.

Когда я вошёл внутрь - я потерялся, т.к. помещение очень велико, и единственное, чего мне не хватало - это карты. Если бы организаторы раздавали вместе с билетами ещё и карты - это было бы вообще самое продуманное мероприятие в моей жизни :)

К сожалению, подробно описать все то, что происходило на ComicCon, я не смогу. Мне просто не хватит времени, памяти и места на диске))) Но в общих чертах постараюсь донести до вас, как там было.

 

Рисунок 4 - моё первое селфи >_<
 

Вся выставка делилась на 5 залов. Два зала относились к ComicCon, и три к ИгроМиру. Самые большые стенды залов ComicCon заняли: Star wars, Nintendo, Мир Хобби и XX Век Фокс. В залах Игромира лидерами по размерам стали: Playstation, Activision, Wargaming и Софт Клаб. Если интересно узнать всех участников выставки - можете почитать на официальных сайтах ComicCon и Игромир.

Было очень много стендов для продажи комиксов, книжек, брелоков, значков, кулончиков, фигурок и прочей приятной чипухни, которую покупали все и вся. Меня это тоже не обошло стороной =) Одной из целей моего похода на ComicCon было - купить что-то клевое из тематики "Звездные войны". И я успешно справился с этой задачей! Теперь рядом с R2 и R4 у меня красуется дроид серии R5. Кто ничего не понял - ничего страшного =)

 

Рисунок 5 - Косплей на ComicCon.
 

Среди всех этих стендов меня привлекло названием LootCase и подпись "Забери свой лут здесь". Мне стало интересно что это, и я решил подойти. После выяснений на месте и изучения матчасти дома я пришёл к выводу, что это очень прикольная штука для немного двинутых людей. Таких как я =D Ребята предлагают купить у них коробку одного из четырех цветов. в которых будет 4, 6, 8 или 12 предметов определенной тематики. Цвет влияет на шанс выпадения более дорогих предметов. Тематика каждый месяц разная и не всегда может вас порадовать. Но это уникальный шанс получить эксклюзивные вещи за, относительно, небольшую цену. Вся информация есть на сайте lootcase.ru. Сейчас я подумываю о том, чтобы подписаться на рассылку оранжевой коробки =)

Помимо комиксов на выставке было несколько стендов, связанных с популярными фильмами и сериалами. Так, например, можно было посидеть в троне из "Игры престолов", вступить в ряды сопротивления Голодных игр, посмотреть в приятной обстановке трейлер к Дедпулу, сфотографироваться рядом с яйцами фильма "Angry birds". И это не весь перечень =)

 

Рисунок 6 - Deadpool и Орк.
 

Про стенды игромира я мало что могу рассказать, т.к. геймером меня назвать сложно. Было очень много стендов, где обычные смертные могли поиграть в новые игры, посмотреть на трейлеры к будущим играм, опробовать новые варианты контроллеров, шлемов виртуальной реальности и прочее и прочее. Есть обзоры, описывающие детально, кто что представлял. Если интересно - можете гуглить =)

 

Рисунок 7 - Гонки, 3 монитора, педали и руль.
 

Ну и последнее по списку, но не последнее по значимости - косплей =) Для тех, кто не знает: косплей - это переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. Косплей является неотъемлемой частью ComicCon. Очень круто ходить по выставке и видеть, как на встречу тебе идёт Халк, Скорпион или Боба Фет. Это не передаваемое ощущение! Ну а женский косплей всегда радует. Людей в корсетах и с минимальным количеством одежды было не так уж много, чтобы отвлекать всех от стендов и представлений, что очень порадовало.

 

Видео 1 - Лучшие варианты косплея на ComicCon Russia 2015
 

В следующем году я начну готовиться заранее к этому чудесному мероприятию. Чтобы не пропустить ничего интересного! Кто хочет составить мне компанию? ;)
 

Адрес


Выставочный комплекс "Крокус Экспо", павильон 1.
Станция метро: Мякинино
 

Время работы


1 октября: 11:00 – 18:00
2 – 4 октября: 10:00 – 18:00
 

Цена

 
Цены на билеты были различными на разные дни:
  • Пятница - 1 300 руб
  • Cуббота - 1 700 руб
  • Воскресенье - 1 500 руб
  • VIP-билет - 7000 рублей
Так же есть информация, что летом были скидки на билеты, но я не располагаю скидочными ценами, поэтому их описывать тут не буду.